Может ли муж написать заявление на отпуск, находясь на больничном?

СУПРУГ ПРОШЕЛ ОЧЕРЕДНУЮ ЕЖЕГОДНУЮ ВК В НАЧАЛЕ ИЮНЯ ЭТОГО ГОДА, НО 28 ИЮНЯ СЛУЧИЛСЯ СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП: ДИАГНОЗ :ИНФАРКТ МИОКАРДА, ПРОВЕДЕНО СТЕНТИРОВАНИЕ. СЕЙЧАС ГОТОВИТСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ ВК, НО ОТПУСК ЗА ТЕКУЩИЙ ГОД НЕ ИСПОЛЬЗОВАН .МОЖЕТ ЛИ ОН НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК СЕЙЧАС, НАХОДЯСЬ НА БОЛЬНИЧНОМ?

, ирина кудряшова, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Муж вправе конечно написать заявление с учетом его право на отпуск по графику отпусков согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Александр Чураков
Юрист

Может, если он состоит в графике отпусков. Потом, просто продлит отпуск на время больничного.