Оплата налогов на доходы ФЛ и ЮЛ при взыскании неустойки по ДДУ через Арбитражный суд

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами налогообложения по следующему случаю:

Супруги являлись участниками долевого строительства. Застройщик нарушил сроки сдачи квартиры.

После сдачи, квартира была оформлена в общую совместную собственность.

Супруги заключили договор цессии с юридической фирмой - на переуступку права требования неустойки (для взыскания в арбитражном суде). По условиям договора, в случае фактического взыскания долга юридическая фирма выплачивает супругам 70% от полученной суммы.

По решению суда застройщик выплатил сумму Х (неустойка+штраф).

1) Юридическая фирма должна оплатить налог на доход от 100% полученной суммы Х? Если нет, прокомментируйте, пожалуйста, как должно быть.

2) Супруги должны оплатить налог (НДФЛ 13%) от суммы, полученной от юридической фирмы по договору цессии (=70% от суммы Х)? Если нет, прокомментируйте, пожалуйста, как должно быть.

3) В случае оплаты налога НДФЛ супругами: декларацию достаточно оформить одному из супругов на всю сумму, полученную от юридической фирмы? (договор с юридической компанией подписан обоими супругами)

Заранее спасибо за пояснения!

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Юридическая фирма должна оплатить налог на доход от 100% полученной суммы Х? Если нет, прокомментируйте, пожалуйста, как должно быть.
2) Супруги должны оплатить налог (НДФЛ 13%) от суммы, полученной от юридической фирмы по договору цессии (=70% от суммы Х)? Если нет, прокомментируйте, пожалуйста, как должно быть.

Юлия

поскольку все оформлено именно уступкой, то все верно.

3) В случае оплаты налога НДФЛ супругами: декларацию достаточно оформить одному из супругов на всю сумму, полученную от юридической фирмы? (договор с юридической компанией подписан обоими супругами)

Юлия

да, декларацию достаточно подать одному при этом супругам надо составить заявление об уплате налога одним из них в полном объеме, например 100/0.