Является ли семья многодетной, если при рождении третьего ребенка первому уже было 18 лет?

Подскажите пожалуйста, является ли моя семья многодетной если на момент рождения третьего ребёнка старшей уже 18 и она учится очно на бюджетном??? В соцзащите отказали нам в статусе многодетной семьи.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Ирина!

Для того, что бы понять потеряли вы статус многодетной семьи или нет необходимо обратиться к Указу Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

Из выше сказанного, можно сделать вывод, что каждый субъект Российской Федерации самостоятельно определяет критерии по которым семья считается многодетной. Что необходимо сделать вам в данной ситуации. Вам необходимо изучить закон вашего субъекта в котором указывается определение многодентой семьи. Если кретерии которые в нем указаны подходят для вашей семьи, то ее можно признать многодетной, если нет, то ваша семья утратила статус многодетной.

Всего доброго! Если вам необходима более подробная консультация напишите мне в чат!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Если на момент рождения 3 ребенка старшей дочери уже 18 лет, то формально детей двое.

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Закон Нижегородской области от 28 декабря 2004 года № 158-З О мерах социальной поддержки многодетных семей

1. В целях настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет.

Поэтому отказ, к сожалению, правомерен.

С уважением,
Екатерина Довгопол.