Какую категорию годности к военной службе должны поставить, если у меня недостаточный вес?

Мне 22 года, уже неоднократно проходил мед. освид-е. В октябре 2017 года прошел в очередной раз, вес 44 кг, рост примерно 170-172 см. Направили на обследование к эндокринологу, эндоскопию, узи брюшной полости и анализ крови. Всё прошел и никаких патологий выявлено не было, только гастродуоденит. Питаюсь всегда своевременно, но вес никак не набирается. Уже несколько раз давали отсрочку по этому поводу, и раньше также проходил обследования и приносил заполненные врачом акты. Фельдшер в военкомате говорила что-то про категорию Б3. Вопрос: имеют ли право ставить эту категорию или мне положена категория В по статье 86 расписания болезней (недоношенность 2 мес. при рождении)?

Стоит отметить, что 2 отсрочки по 6 мес. давали по 13 статье. Сейчас опять терапевт поставила категорию Г и отсрочку на 6 мес., в направлении для заполнения акта было написано "Недостаточность питания, ИМТ 15,1). Отправили на областную комиссию 30.10.17. Чего стоит ожидать там? Если при взвешивании на комиссии вес опять будет меньше 45, стоит ли добиваться, чтобы в деле фигурировала статья 86 (я так понимаю, по ней положена отсрочка до 12 мес., которая не учитывает предыдущие)?

, Кирилл, г. Томск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если у Вас вес ниже 45 кг, то освидетельствовать должны по статье 86 Расписания болезней. Если Вас освидетельствуют по статье 13 и вынесут решение о призыве, то нужно сразу же обжаловать такое решение в суде. В исковом заявлении ссылаться на то, что всё это время Вас освидетельствовали неправильно. Между прочим, два раза категорию «Г» по статье 13 нельзя поставить. Там однозначно написано, что присваивается такая категория только 1 раз на 6 мес., после чего, если не выявлено основных заболеваний, присваивают категорию Б-3. По ст. 86 дают категорию «Г» и отсрочку на 12 мес., после чего, если вес остается прежним — ниже 45 кг — присваивают категорию «В» и освобождают от призыва. Похоже, что военкомат Вас держит «про запас»: вроде как и призывать Вас не хотят с таким недобором веса, но и в запас не зачисляют, наверное, оставляя Вас на случай, если будет невыполнение плана по призыву.