Возможно ли оформление земельного участка под частью жилого дома с документами?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как оформить земельный участок под частью жилого дома с документами о приватизации? Два года назад начали заниматься оформлением земли в собственность, но столкнулись с проблемой. В 2013г. произошли изменения в законах, и теперь по этим изменениям я не могу оформить землю, т.к. моя часть дома стала помещением.

, Юлия, г. Дальнегорск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Проблема это довольна распространенная. Как правило она решается в судебном порядке путем установления юридического факта, что данное жилое помещение является является часть жилого дома, т.е. зданием, в силу того, что дом является блокированной застройки, а каждый блок имеющий отдельный выход на земельный участок является зданием. Но кадастровая палата предлагает еще такой выход — обратиться в кадастровому инженеру, чтобы он составил технический план, и в своем заключении указал, что здание образуется из квартиру такой-то. Для надежности взять справку из ОМСУ, что Ваша квартира является фактически блоком жилого дома (зданием)

Юлия
Клиент, г. Дальнегорск

Проблема моя еще и в том, что соснди за стенкой, в тайне от меня, успели оформить свою половину как жилой дом, и буквально на днях они получают документы на землю. И тогда я вообще попадаю в тупик. Росреестр отказал в оформлении земли до устранения противоречий, а именно у нас и соседей должно быть одинаково либо квартиры либо части жилых домов.

И тогда я вообще попадаю в тупик.

Никакого тупика нет если Вы тоже оформите ЧЖД. И потом как собственник здания имеете право взять в аренду или выкупить земельный участок.