Можно ли после развода вывезти ребенка в другой город на территории РФ?

вопрос касающийся семейного и бракоразводного процесса. нахожусь в браке. имеется общий ребенок. в связи с переездом и скорой подачей документов на развод, хочу забрать ребенка с собой в другой город. ребенок проживает на территории смоленской области. живет периодически у мужа, периодически у моей матери. хочу забрать ее с собой, в калининградскую область. имею ли я право забрать ее сюда, не ставя в известность супруга, а в дальнейшем подать на развод и не скажется ли это отрицательно, во время бракоразводной процедуры.

, Алёна клименкова, г. Калининград
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена!

Лучше конечно же поставить супруга в известность о том, что вы собираетесь отвезти ребенка. Но уведомление другого родителя не обязательно. В бракоразводном процессе, если вы не договоритесь с кем из вас будет проживать ребенок, суд определит место жительства ребенка. Суды отдают предпочтение как правило матерям. Суд при вынесении решения будет учитывать интересы ребенка, условия жизни отца и матери.

С Уважением,

Руслан Шахбанов.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

 Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В случае спора, место жительства ребенка определяется судом, это возможно в бракоразводном процессе

Соответственно, если вы забираете ребенка и увозите с собой, то тем самым нарушаете права отца.

но не думаю, что это создаст для вас какие-то большие проблемы при дальнейшем споре

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пока не определено место жительства ребёнка, то ребёнок обязан проживать с одним из родителей по их соглашению. Поэтому если у вас есть регистрация в Калининградской области, то можете ребёнка вывезти, согласие супруга при этом предполагается.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алёна клименкова, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Алёна клименкова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!