Как выселить сожительницу после смерти отца?

здравствуйте, у нас такая ситуация: когда наша мама умерла, отец пустил жить к себе соседку.Они проживают в деревне. Но и отец умер., а сожительница там же живёт. Дом отец оставил завещание на сестру. Все документы на дом нотариально оформлены на сестру. Чтобы дом не пустовал, мы, дети разрешили жить её в доме отца. Она уже живёт там где-то 10 лет. Она оплачивала только за свет и газ, никаких построек не делала. Теперь сестра хочет продать дом. А сожительница отказывается уходить.Говорит что никто не имеет право её выселять. Как нам быть.

, Алина, г. Чебоксары
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Алина, соседка не права, проживая в доме 10 лет, она не получила право собственности на него, поэтому через суд вполне можно добиться ее выселения. Для этого необходимо обратится в районный суд по с иском по месту ее регистрации. Если регистрация неизвестна — по месту ее фактического проживания.

Если Вам необходима помощь в составлении иска — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

К сведению:

В силу статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. При этом гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

На основании пункта 1 статьи 209статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратиться с претензией к соседке с требованиями о выселении. При отказе — идите в суд. Можно ещё поступить так: дождаться когда она покинет дом, затем сменить замки и выдать ей вещи потом. Так будет быстрее. Второй вариант возможен только при отсутствии регистрации по месту жительства у Вашей соседки. Либо, как вариант, продать дом новому собственнику, указав на несохранение права проживания соседки. Третий вариант сэкономит много нервов, но дисконт придётся делать существенный.