Купля-продажа земельного участка

Нужно ли нат.заверенное согласие законного супруга на покупку земельного участка в снт (оформление на супругу) при натариальном оформлении сделки?

, Евгения, г. Сергиев Посад
Александр Тамбовцев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения, согласие на покупку недвижимости в принципе оформляется нотариально, так как подпись физического лица удостоверяет только нотариус. По аналогии с доверенностями, физическое лицо может доверить другому физическому лицу полномочия только нотариальной доверенностью.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Земельный участок относится к недвижимому имуществу права на которое подлежит обязательной государственной регистрации.

Согласно Семейного кодекса РФ статья 35

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Евгения!

Семейные, в том числе имущественные отношения супругов, регулируются Семейным кодексом(СК РФ).

Согласно СК РФ статья 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом», ч. 3. «Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.».

Из этого следует, что нотариальное согласие супруга на совершение сделки с недвижимостью, обязательно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Семейный кодекс РФ предусмотрел следующие случаи, когда требуется нотариальное согласие второго супруга:

1. При заключении одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации — это не ваша ситуация, так как вопрос стоит о ПОКУПКЕ земельного участка (такое согласие может потребоваться продавцу, если это совместное имущество).

2. Для заключения сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма — здесь имеются в виду и покупка, и продажа (это ваша ситуация, но только в том случае, если сделка по закону должно быть оформлена у нотариуса, например, если участок разделен на доли).

3. Для заключения сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации — это не ваша ситуация, так как при покупке недвижимости регистрируется не сделка, а переход права собственности.