Как продать автомобиль, если я его оформил на себя и нет документов?

30 лет назад умер отец. Его автомобиль я ,как наследник 1 очереди по закону ,

в ГАИ переоформил на себя. Но было ещё завещание отца на дачу на меня и мою дочь в равных долях.. Дочь вступила в наследство по завещанию. а я нет. Три года для принятия дачи в наследство по завещанию я пропустил. Я потерял все права на дачу? Дочь сейчас может её продать? Игорь

, ИГОРЬ, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если вы приняли наследство по закону в течении 6 месяцев со дня смерти, то и для наследования по завещанию срок вы не теряете. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для оформления документов.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.