Получение наследства после смерти мужа, если один из трех наследников тоже умер

Здравствуйте. У меня умер муж, наследников трое: дочь от первого брака, мама и я (жена). Через два месяца умирает мама. На сколько человек будет делиться наследство? Спасибо.

, Галина, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте. У меня умер муж, наследников трое: дочь от первого брака, мама и я (жена). Через два месяца умирает мама. На сколько человек будет делиться наследство? Спасибо.

если у матери наследодателя нет наследников, которые бы наследовали по наследственной трансмиссии, то наследовать будете Вы и дочь от первого брака.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Мамино имущество будет делиться между наследниками первой очереди (для нее).