Обязан ли собственник жилого дома оплачивать вывоз ТБО из частного сектора?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, обязан ли собственник жилого дома оплачивать услугу по вывозу ТБО, если мусорные баки расположены на удаленной территории. При этом собственник является престарелым человеком, который самостоятельно не может передвигаться.

, Ирина, г. Тула
Илья Сливко
Адвокат, г. Тюмень

Собственник оплачивает любые услуги лишь при наличии договора, подписанного им с компанией, оказывающей услуги. В многоквартирных домах такие договоры подписывают ТСЖ или Управляющие компании, в частных жилых домах — сам собственник. Если договор не подписан, то взимание платы незаконно. Таким образом, в случае удаленности мусорных баков или вывоза мусора самостоятельно, Вы вправе не заключать договор и не оплачивать данную услугу.