Каковы шансы на возврат средств по расписке, если у должника ничего нет?

Здравствуйте. Составил рукописную расписку между физ лицами, прописал все реквизиты и условия. После того как должник перестал платить проценты, решил перестраховаться и составил договор и еще акт передачи денежных средств, должник все подписал. Кормит завтраками, деньги не возвращает. Решил обращаться в суд. Подскажите на сколько реально возместить долг, допустим если теоретически брать с него уже нечего (могли забрать другие). Из того что знаю, на жену оформлена машина в кредит и ипотека (возможно погашена, но скорее всего нет). Может ли должник подать на банкротство и уйти от ответственности?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам надо в любом случае в суд обращаться и взыскивать данный долг. После вступления решения суда в законную силу, брать исполнительный лист и обращаться в ССП для принудительного взыскания долга. Приставы могут наложить арест на имущество должника.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 80

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 8][Статья 80]
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если брать уже нечего, то и брать будет нечего. 2. Всё приобретённое в браке это совместно нажитое имущество, поэтому если жена Вашего должника приобретала квартиру и машину в браке, то половина этого имущества принадлежит Вашему должнику (даже если оно оформлено на жену). Так что брать, скорее всего есть что. 3. Должник может написать заявление о признании банкротом, НО… во-первых, это достаточно дорого, а во-вторых, выше перечисленное имущество в рамках банкротного дела теоретически возможно будет разделить и реализовать в пользу кредиторов. Удачи.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей.

Подскажите на сколько реально возместить долг, допустим если теоретически брать с него уже нечего (могли забрать другие).

Сложно сказать. С одной стороны наличие исполнительного листа в отношении должника в службе судебных приставов никогда не будет лишним. С другой стороны — могут быть существенными Ваши судебные расходы по взысканию данного долга (например сумма государственной пошлины, которая будет зависеть от цены иска).

Может ли должник подать на банкротство и уйти от ответственности?

Подать на банкротство — может. При наличии нижеуказанных условий. Согласно ФЗ «О Банкротстве»

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

А вот уйти от ответственности — вопрос спорный. Каждое дело о банкротстве весьма индивидуально.

Квартира (ипотечная) и машина. Выделить доли вашего должника из этого имущества(при условии что это имущество имеет режим совместной собственности) и обратить на него взыскание вряд ли возможно — это пока что имущество банка, находится в залоге у последнего. Значит банк будет иметь право преимущественного удовлетворения своих требований, например, в случае банкротства должника.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

совершенно спокойно готовьте иск о взыскании долга + проценты за пользование. их можно рассчитать на сайте цб рф (на каждый регион свои проценты установлены), плюс к иску дополнительно подавайте ходатайство об обеспечении иска  путем наложения ареста на имущество должника. учитывая, что он состоит в зарегистрированном браке, следовательно имущество является общим (конечно за исключением, если супруга не заработала все самостоятельно, или не получила в дар, или по наследству до вступления в брак).