Могу ли я продать свою квартиру за наличный расчет нерезиденту РФ?

Я являюсь резидентом РФ, намерен продать квартиру гр-ну Беларуси. Он является не резидентом РФ. Оформляем все это через агенство по недвижимости, они настаивают на том что сделка должна быть по безналичной форме расчета. Мне и покупателю удобней за наличный расчет.

Действительно ли это так?

, Евгений, г. Томск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Нерезидент является покупателем квартиры. Чтобы ему оплатить сделку, надо открыть счёт в банке РФ или Беларуси. При переводе денег из Беларуси ему надо конвертировать белорусские рубли в рубли с некоторой оплатой конвертации валюты. Если он открывает счёт в РФ, то ему надо будет уведомить фискальные органы Белаоуси об открытии счета в России. Точно в отношении гражданина Бедаруси, не знаю. Если по аналогии с российским налоговым законодательством.

И в результате из простой сделки купли-продажи Вы получаете затягивание процедуры оформления. Поэтому попросите агентство обосновать свои требования нормами налогового и валютного законодательства.

Евгений
Клиент, г. Томск

А если у него жена гр-ка РФ ,но тоже не резидент и он будет оформлять на нее. Тогда возможна оплата за наличку?

Я в конце писал, что потребовать от агенства сведения, на основании которых они требуют безналичный расчёт. Сообщите им, что Вы с покупателем договорились об оплате наличными.  Они, агенство, должны Вам объяснять. Пусть они подстраиваются под Вас, а не наоборот

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это ваше право продавать квартиру за наличный или безналичный расчёт.

Ваши покупатели являются не резидентами РФ, это играет роль только в случае, если они решат продать квартиру, они должны будут платить налог с продажи независимо от срока владения недвижимым имуществом.

Обратитесь в агентство в которое оформит сделку на ваших условиях.