Правомерно ли звонят коллекторы после решения суда?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста могут ли звонит коллекторская организация и требовать выплатить долг,если у меня есть на руках исполнительный лист т.е решение суда.У пристовов была объясняла что нахожусь в декрете по уходу за ребёнком,сама сказала пристову что буду оплачивать энную сумму сколько смогу.Живу одна с ребёнком живем на пособие ребёнка.И звонят даже ночью не смотрят на время разве это законов?!

, Елена, г. Омск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Вам необходимо написать жалобу в ФССП на неправомерные действия сотрудников коллекторской организации.

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.