Обязательно ли на текущий момент использование путевого листа сотрудником компании?

Обязательно ли на текущий момент использование путевого листа сотрудником компании при использовании транс.ср-ва (ТС) принадлежащей данной компании.

На текущий момент выдано свид-во, страховка Каско, Осаго и все. Достаточно ли этого для управления ТС, Машины в лизинге.

, Роман, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, здравствуйте. Да, это обязательно.

Путевой лист — первичный документ, в котором фиксируется пробег автомобиля. На основании этого документа можно определить расход бензина.

Организации, для которых использование транспортных средств является основным видом деятельности, должны применять форму путевого листа с реквизитами, которые указаны в разделе II приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152.

Для организаций, которые используют автомобиль для производственных или управленческих нужд, возможна разработка ПЛ с учетом требований ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Т.е.путёвки нужны только для контроля ГСМ и пробега, а если я не использую ТС для грузоперевозок , багажа или пассажиров, а использую по личным нуждам владельца или только для собственного перемещения, в этом случае тоже обязательны ПЛ или достаточно доверенности? На что ссылаетесь, СПС?

Если организация не списывает ГСМ  в расходы, то и первичку в виде путевых листов в целях бухгалтерского учета у Вас никто не спросит. НО, если строго по букве закона, то согласно  Приложения к Приказу Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателемдля осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.

поскольку автомобиль принадлежит не лично владельцу, а организации, то этот владелец имеет статус пассажира, а значит путевой лист должен быть. Более того, представьте, Вас остановил инспектор ГИБДД и проверив документы, установил, что автомобиль принадлежит организации. Согласно п.2.1. ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

Можно, конечно, поспорить, что является установленными случаями, а что нет, но спорить придется с каждым инспектором ДПС, что может обернуться и составлением протокола об административном правонарушении по ч.3 ст.12.3 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Конечно, можно оспорить и его, но по моему проще составить путевой лист.

Можно сделать и по другому -составить договор безвозмездного пользования с водителем, где указать, что автомобиль передается для его личного пользования.