Как обязать продавца квартиры вернуть часть денег из суммы, полученной им по ипотечному договору?

Здравствуйте!

Приобретаю квартиру, в которой требуется произвести капитальный ремонт. Собственник продает ее за 4 000 000 руб, а банк одобрил ипотеку на 4 200 000 руб. Так как наличных денег на ремонт не остается, договариваюсь с собственником жилья, что оформляем договор купли-продажи на 4200000, с условием (которое в договоре не пропишем), что он мне потом вернет 200000. Но это пока всё на словах. Каким образом я могу обязать собственника вернуть мне 200000?

, Владислав, г. Екатеринбург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Каким образом я могу обязать собственника вернуть мне 200000?

В этом случае Вы никак не сможете обязать продавца вернуть указанную сумму, поскольку в соответствии с Законом, стороны исходят из условий договора. И если Вы всё же решите вернуть деньги в судебном порядке, то сделать это будет весьма сложно. Нужно будет подавать иск об истребовании денежных средств из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), доказательствами такой договоренности будут служить показания свидетелей.