Как в КУДиР отражать возврат денег клиентам банком-эквайером по банковским картам?

Здравствуйте.

ИП на патенте. На торговой точке используется терминал для приема платежей по банковским картам. Поскольку услуги торгового эквайринга предоставляются банком-эквайером, а расчетный счет ИП находится в другом банке (назовем его «основным»), то денежные средства, поступающие по банковским картам, перечисляются банком-эквайером на расчетный счет ИП в основном банке с задержкой примерно в 2 дня. При этом банк-эквайер не имеет права списывать денежные средства с расчетного счета ИП в основном банке для возврата средств держателям карты, в случае возврата этими держателями ранее купленных товаров, которые оплачивались банковскими картами. По этой причине банк-эквайер, вернув держателю карты деньги, в дальнейшем производит удержание требуемой суммы из последующих возмещений ИП.

В результате сложилась следующая ситуация. Клиент произвел покупку товара и оплатил его стоимость при помощи банковской карты. Через 2 дня деньги от банка-эквайера поступили на расчетный счет ИП в основном банке. Через неделю клиент вернул купленный товар и ему была возмещена его стоимость на банковскую карту. В этот момент денег ИП в банке-эквайере не было. Через несколько дней через терминал была осуществленна оплата продажи товаров двум клиентам, при этом сумма этих двух продаж была равна сумме денег, ранее возвращенных первому клиенту. Эти деньги банк-эквайер взял в виде возмещения. Таким образом, деньги первого клиента поступили на расчетный счет ИП и должны быть отражены в КУДиР. Возврат средств ему происходил за счет средств банка-эквайера и, следовательно, в КУДиР не отражается, хотя слип имеется и в выписках со счета ИП в банке-эквайере отражен. Продажи товаров двум клиентам, за счет которых было произведено возмещение первому клиенту, подтверждены номерными товарными чеками и слипами, но деньги на расчетный счет ИП не поступали, поскольку банк-эквайер их использовал для погашения возникшей у ИП задолженнности. Поэтому ни эти продажи, ни операция возмещения вроде бы не должны быть отражены в КУДиР. Но реально продажи совершены и полученные деньги использованы для возврата платежа.

Как эта ситуация должны быть отражена в КУДиР?

, Станислав, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Станислав.
Поскольку Вы на патенте, то объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст.346.53 НК РФ налогоплательщики ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
В рамках патентной системы налогообложения дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;
2) передачи дохода в натуральной форме — при получении дохода в натуральной форме;
3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат.
В связи с вышеизложенным, в Книге учета доходов, товарный чек, по которому произведен товар можете не отражать, а к чеку приколоть пояснительную записку с разъяснениями причин отсутствия дохода по данному чеку в КУД.

Как эта ситуация должны быть отражена в КУДиР?

Станислав Старых

Данная ситуация требовала бы отражения если бы Вы вели Книгу доходов и расходов, но Вы, будучи на патенте, обязаны заполнять только Книгу доходов, в которой отражаются только полученные денежные средства, при этом их количество не влияет на размер налога, подлежащего оплате.

Станислав
Клиент, г. Москва

Не совсем понятно. Если "В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат", то тогда в КУД необходимо сначала показать доход по конкретному товарному чеку, а затем сделать сторнирующую запись. Вот только непонятно, каким моментом ее датировать: когда реально деньги возвращены, что подтверждается слипом или когда банк-эквайер принял оплату за два других товара, но деньги га р/с ИП не перечислил, погасив ими задолженность? Или Вы предлагаете изъять все три товарных чека (на первую продажу и две последующие)? Но ведь деньги за первую продажу прошли через р/с ИП и в КУД должны быть отражены, поскольку "Вы, будучи на патенте, обязаны заполнять только Книгу доходов, в которой отражаются только полученные денежные средства"?

Вот только непонятно, каким моментом ее датировать: когда реально деньги возвращены, что подтверждается слипом или когда банк-эквайер принял оплату за два других товара, но деньги га р/с ИП не перечислил, погасив ими задолженность?

Станислав Старых

С точки зрения ст.346.53 НК РФ важен момент возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных, а если точнее важен налоговый период, в котором произведен такой возврат, т.к. только в данном периоде может быть уменьшен доход.
По моему мнению,  следует датировать данную операцию той  датой, когда реально деньги возвращены покупателю и подтверждать тем документом, который имеется.
Продажу двух других товара, необходимо отражать в Книге учета доходов в общем порядке, несмотря на то, что фактически деньги не поступили на Ваш р/счет, т.к.

ч. 2. ст.346.53 НК РФ
В целях настоящей главы дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;...