Оплата за ЖКХ и ТГК с помощью мат капитала

Здравствуйте! Помогите!!! У меня большой долг за жкх и тгк, вот вот и придут отрезать батареи, живу с двумя дочерями они маленькие одной 4 второй 5, сама работаю, но денег не хватает оплатить, может как то можно воспользоваться мат.капиталом и оплатить долги. С уважением Александра.

, Александра, г. Чита
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Законодательством не предусмотрено погашение задолженности за коммунальные услуги за счёт средств материнского капитала. Это нецелевое использование.

С уважением!

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день. Нет, это невозможно. Чтобы вас не лишили возможности пользоваться электричеством или отоплением, водой, производите платежи хотя бы в таком размере, в каком можете. Если будет вынесено судебное решение о взыскании с вас задолженности по коммунальным платежам, всегда можно просить суд об отсрочке уплаты, рассрочке (посильной вам в виду вашего материального положения). Но совсем отказываться оплачивать коммунальные услуги вы не можете.