Возврат товара без объяснения причин

Директор компании (покупатель) хочет заключить договор поставки товара с обязательным условием возврата товара без объяснения причин (закупаем сырье для дальнейшего производства). Поставщики вроде не против, но как в таком случае быть с переходом права собственности, с налогами и вообще, если вдруг дело дойдет до суда, не признает ли суд такой пункт договора незаконным

, Анна, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По поводу суда могу сообщить следующее,  запрещается возвращать товар без объяснения причин, который входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации Вот он:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2016 г. N 568 пункт 6 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
не признает ли суд такой пункт договора незаконным

Поэтому если Ваше сырье не входит в этот перечень, то суд данный пункт не признает незаконным, да и до суда дело вряд ли дойдет.

Анна
Клиент, г. Москва

Мы закупаем сырьё, это гранулы полипропилена, которые в дальнейшем используются для изготовления труб, поэтому в перечень мы не попадаем

но как в таком случае быть с переходом права собственности

По вопросу перехода права собственности эта норма договора диспозитивная (т.е. регулируется договором)

В от что к примеру говорит ГК (ст. 458 ГК РФ, цитирую только ее часть)

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент

-вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

Т.е. в договоре вы можете предусмотреть иное.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

В данном случае, стоит основываться на положениях ст. 421 ГК РФ, согласно которой

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 5 статьи 421 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Действующее законодательство не ограничивает Вас в определении условий возврата поставляемого сырья, поэтому, если обе стороны договора согласны на заключение договора на такого рода условиях — то такой договор будет действительным и после его заключения подлежит исполнению сторонами.

о как в таком случае быть с переходом права собственности

Анна

Момент перехода права собственности будет определяться моментом передачи товара. При его возврате поставщикам и составления акта-приема передачи — право собственности на сырье возникнет у поставщиков, принявших его возврат.

По поводу суда могу сообщить следующее, запрещается возвращать товар без объяснения причин, который входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Тихонов Борис

А какое отношение представленный перечень имеет к поставленному вопросу. Он касается взаимоотношений в рамках законодательства о защите прав потребителей, а в данном случае речь идет о поставке товара, для целей осуществления предпринимательской деятельности.

Анна
Клиент, г. Москва

Про переход права собственности я не просто так спросила. Получается мы делаем предоплату, сами забираем сырье, т е момент перехода права собственности будет в момент отгрузки сырья со склада поставщика, после того как к нам поступит сырье мы должны его оприходовать, заплатить налоги. А потом мы его бац и вернули! У налоговой вопросов не возникнет, или я себя уже просто накручиваю

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если контрагенты такой договор подпишут, это не гарантирует, что не будет споров по конкретным случаям. В целом вопрос спорный, в Вашем случае тем более, с учетом особенностей товара, тк  статья 484 ГК РФ по существу напрямую обязывает покупателя принять качественный поставленный в срок товар
Условие о возможности возврата без оснований (и то не для всех товаров) предусмотрено только ФЗ «О защите прав потребителей», но этот закон распространяется только на покупателей — физических лиц, приобретающих товар

исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Анна
Клиент, г. Москва

Да, согласна с вами Елена, вопрос спорный и если (тьфу тьфу) коснется суда то еще не известно чем кончится, но я всё таки надеюсь на заинтересованность поставщиков. Мы крупный покупатель, завод большой, им не выгодно портить с нами отношения, поэтому и соглашаются на такие условия