Как правильно рассчитать сумму НДФЛ при продаже квартиры?

В июне 2015 г. заключен договор долевого участия по ФЗ-214 на прибретение квартиры - г. Красногорск, Московская область. Стоимость по ДДУ- 2 млн 600 тыс. рублей. Оплата произведена полностью в момент приобретения. Есть копия ДДУ, подтверждающая сумму расходов на покупку квартиры.

На данный момент дом не введен в эксплуатацию, право собственности не оформлено, кадастровая стоимость квартиры неизвестна.

Ожидаемая дата передачи ключей - январь - февраль 2018 г.

Планирую продавать квартиру. Целевая цена - 3 млн. 500 тыс. рублей.

Рассматриваю два варианта:

1. Продажа по переуступке прав по ДДУ в ближайшее время.

2. Продажа после оформления права собственности.

Для принятия решения о продаже интересуют ответы на следующие вопросы:

1. С какого момента отсчитывается срок оформления права собственности для целей освобождения от уплаты НДФЛ при продаже - приобретение кваритиры по ДДУ (июнь 2015 г.) или дата регистрация права собственности? Может ли срок владения отсчитываться от момента заключения ДДУ, и, таким образом, поскольку квартира приобретена в 2015 г., может ли продажа квартиры освобождаться от уплаты НДФЛ по истечении трехлетнего периода с момента заключения ДДУ, т.е. после июня 2018 г.?

2. Как правильно рассчитать сумму НДФЛ в первом и во втором варианте продажи?

3. Сумма дохода - менее 1 млн. рублей. Это может являться основанием уменьшения размера НДФЛ или освобождением от его уплаты?

, Алекс, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. С момента регистрации права собственности в  Росреестре .

2. Лучший вариант — исчислить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. В этом случае у вас будет наименьший размер налога (3,5 — 2,8 = 0,7*13%) — 91 тыс. рублей.

3. Вам необходимо выбирать: либо вы получаете имущественный вычет в размере 1 млн. рублей и платите налог с суммы 2,5 млн. рублей (3,5 — 1), либо см. пункт 2.