Как лишить возможного наследства старшую дочь мужа?

Добрый день. У меня есть ребенок от первого брака(ей 6 лет).На данный момент выхожу второй раз замуж и ждем прибавление в семье.В ближайшем будущем мы хотим продать мою квартиру,где сейчас живем,и ,добавив материнский капитал, построить дом или купить квартиру с большей площадью.У моего будущего мужа тоже есть дочь,ей 18 лет. Положа руку на сердце,признаюсь,что благополучие чужого ребенка меня мало интересует,т.к. у самой скоро будет второй.Поэтому хотелось бы узнать,

имеет ли она право на получение доли наследства с будущей квартиры или дома,и если "да",то как сделать так,чтобы не имела?

, Анна, г. Саратов
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

она имеет право на долю в наследстве своего отца. и этого не избежать. поможет только завещание с указанием имен конкретных наследников и долей в наследственной массе. вопрос, как это объяснить супругу.

все что приобретается в браке, совместно нажитое имущество (есть исключения наследство и т.п.) если дом оформить на вас и ваших детей, в будущем не избежать судебных тяжб, что все это приобреталось на общие деньги, муж тоже сделал вклад в покупку.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Дочь вашего мужа будет являться наследницей первой очереди наравне с вами (если на момент смерти мужа вы будете в браке), его родителями и вашими общими детьми. Наследницей она не будет только в двух случаях: 1) если ваш муж оформит завещание и не включит её в состав наследников; 2) если на момент смерти у него не будет имущества. Поэтому всё будет зависеть от того, как именно вы оформите этот дом, будет в нём доля мужа или он будет оформлен только на вас и детей.

Анна
Клиент, г. Саратов

То есть если я оформлю покупку квартиры на себя и детей,это не будет считаться совместно нажитым имуществом?

То есть если я оформлю покупку квартиры на себя и детей, это не будет считаться совместно нажитым имуществом?

Если при этом муж оформит нотариальный отказ от доли в праве собственности