Как запретить бывшему мужу забирать ребенка?

Здравствуйте! Сыну 2,8 с мужем развелись в том году, он уехал в мае и приезжает с москвы только на новогодние праздники. Сын как отца его не воспринимает находится все время только со мной, а бывший муж хочет забрать на все новогодние праздники сына в деревню к своим родителям, так как я знаю как он постоянно встречает новый год, да еще там будет его сестра со своим парнем который курит травку а мой бывший бывает тоже покуривает, я боюсь что присмотра не будет ни какого за сыном он может расплакаться ночью от того что меня рядом нет, и успокоить его смогу только я, но меня не будет рядом, как сделать так чтоб бывший муж не заберал ребенка так далеко?

, екатерина, г. Оренбург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 61) родители имею равные права на ребенка. Отдельно проживающие родители вправе заключить соглашение о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя. Если согласия в этом вопросе нет, нужно обратится в суд с исковым заявлением об определении порядка участия отца в воспитании ребенка и порядка общения отца с сыном (ст. 66 СК РФ). Суд учтет не только материальные условия сторон, но также и возраст ребенка, его привязанность к родителям, личные характеристики родителей. Спор разрешается судом при участии органов опеки и попечительства.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

До оформления каких-либо соглашений и вынесения судебных решений, Вы вправе отказать бывшему в предоставлении общения с ребенком. Согласно нормам СК РФ ребенок имеет право на общение с родителем. Это право, а не обязанность. Поэтому ребенок может отказаться от общения с отцом. Это как вариант отказа в общении с отцом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!