Если напишу заявление в суд, каким образом я верну деньги, которые занял другу?

Здравствуйте,такой вопрос:

Занял я другу(у него условка)200 тысяч,есть переписка,и рассчетная история по карте в качестве доказательства

Уже прошел месяц после его срока

Если я напишу заявление в суд,каким образом я верну с него долг?

, Данила, г. Краснодар
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Данила! Суд, если докажете факт займа и наступление срока возврата, примет решение о взыскании с должника суммы долга и процентов. выдаст вам исполнительный лист, который необходимо будет передать судебным приставам, а они, в свою очередь, будут взыскивать долг способами установленными в законе.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Данила. Поскольку договор займа по факту не заключался, Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании несновательного обогащения. При подаче искового заявления рекомендую одновременно подать ходатайство о наложении ареста на имущество и банковский счет (карту). Тем более, что история взаиморасчетов имеется, соответственно, имеются и реквизиты счета. Как правило, наложение ареста на карту стимулирует исполнить обязательство. Потребуется подготовка иска — обращайтесь.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

я так полагаю что расписки нет о займе?

ничего страшного. вам необходимо обратится в отделение полиции (по месту где производилась передача денежных средств) с заявлением о привлечении по факту мошенничества, с приложением переписки. ваша товарища, пригласят для дачи объяснений, где он скорее всего, скажет, что да, занимал, отдам в такие-то сроки.

после чего вам выдадут постановление об отказе в возбуждении уд, в котором будут изложены его объяснения. выжидаете указанный им срок о возврате ден.средств, и потом смело подаете иск в суд о взыскании задолженности, % за пользование.