Отпуск положен или нет

здравствуйте! если работаю уже три года без отпуска,график 4 /4, с 9.00 до 19.00- ПОЛОЖЕН ЛИ ОТПУСК?

, Екатерина, г. Красноярск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Безусловно Вам положен отпуск! Работодатель нарушает Трудовой кодекс РФ.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Отпуск работнику полагается ежегодно в количестве не менее 28 календарных дней. Также Вы по своему усмотрению вправе разбить отпуск на несколько частей, но при условии, что каждая из частей не будет менее чем 14 дней.

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Дополню ответы коллег. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который обязателен, как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Согласно ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпускав течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ознакомьтесь с графиком отпусков. Вы вправе уйти в отпуск в соответствии с графиком отпусков. Удачи Вам!