Ребенку сломали ногу в школе, кто должен нести ответственность?

Добрый день.У меня вопрос такого характера.в школе между одноклассниками произошла драка,в результате чего моему ребенку сломали ногу,ребенку 11 лет.кто в этом виноват,кому я могу предъявить претензии?

, Елена, г. Тамбов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Школа несет ответственность в соответствии со ст. 32 Федерального закона «Об образовании» образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.
Кроме того, должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения несут ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений.
В случае получения телесных повреждений учеником во время учебного процесса необходимо обращаться в органы полиции, а также в прокуратуру по месту нахождения образовательного учреждения.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Если малолетний гражданин причинил вред временно находясь под надзором образовательной организации, то вред возмещает образовательная организация,

 если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Поэтому надо выяснить обстоятельства произошедшего, чтобы определить надлежащего ответчика — либо школу, либо родителей виновного.