Можно ли после развода избежать раздела дома за мат капитал и построенного нового дома?

с мужем строили дом, за материнский капитал купили старый домик, с мужем развелись и он хочет подать на раздел имущества но пока не делит, могу ли я оформить новый дом чтоб из того купленного за капитал выписаться а новый был как улучшение жилища, у меня 2 детей, чтоб муж не претендовал на новый дом???

, елена, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе недвижимости, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А недвижимость, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля дома, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!