Можно ли прописаться и жить в комнате в долевой собственности?

Я на правах частной собственности владению 1/2 комнаты (площадь комнаты 26 кв.м) в коммунальной квартире. Со мной прописаны дочь и ее ребенок (у них тоже 1/2 собственности от комнаты). Сейчас хочу продать свою долю в этой комнате, т.к не живу там уже более 20 лет. Может ли покупатель прописаться и жить в этой комнате, если там живет дочь с ребенком? Как правильно поступить в такой ситуации? Спасибо.

Игорь, г. С-Петербург

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете продать свою долю третьему лицу, с соблюдением требования закона о предложении выкупить вашу долю дочери, так как у неё есть преимущественное право покупки. Если ваша дочь не воспользуется преимущественным правом покупки, то вы можете заключить договор купли-продажи доли у нотариуса.

После приобретения права собственности на вашу долю новый собственник сможет в ней зарегистрироваться по месту жительства (прописаться) без каких-либо ограничений.

При этом новый покупатель и ваша дочь будут должны сами определить порядок пользования этой комнатой, в случае возникновения спора, он будет решаться в суде. То есть сможет ли там проживать покупатель и на каких условиях, в случае конфликта с вашей дочерью, будет решать суд

Разин Сергей
Юрист, г. Москва
Прописаться и жить там можете, а вот прежде чем кому то продать, вы должны предложить сначала купить второму собственнику выкупить вашу долю