Что грозит за задержание пьяным за рулем после окончания срока лишения прав, которые не забрал?

Срок лишения закончился в декабре 16го года, но права не получины. Сейчас попался в алкогольном опянении.

Что грозит?

, Павел, г. Пермь
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел! Срок погашения административной ответственности за Ваше правонарушение еще не погашен! Таким образом, в соответствии с требованиями ст. 264.1 УК РФ вы будете привлечены к уголовной ответственности, если повторное нарушение в виде вождения в состоянии опьянения будет доказано.

Управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Советую взвешенно подойти к обвинению и оспаривать все возможные нарушения при Вашем освидетельствовании.

Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

здравствуйте,  если вы попались впервые после лишения прав,  то это   ещё не уголовное дел,  а дело об административном правонарушении ст.12. 8 ч.2 КоАП РФ