Как отцу забрать ребенка из роддома, если мать откажется от него после родов?

Жена собирается оставить ребенка в роддоме. Как мне сделать, что бы я забрал своё чадо? С ней у нас развод приближается

, Николай Кузьмин, г. Нижневартовск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Поскольку Вы с матерью ребенка в браке, заявление о регистрации ребенка может подать любой из родителей, для чего достаточно паспорта и справки роддома о рождении ребенка (на спец. бланке).  Оба родителя имеют равные права на ребенка, поэтому отец также может потребовать выдать ему ребенка из роддома, от которого отказалась мать.

Если отец не заберет ребенка, а мать откажется от ребенка, больница должна составить акт об оставлении ребенка в лечебном учреждении и ребенок будет признан оставшимся без родительского попечения. Органам опеки и попечительства необходимо будет принять меры для устройства этого  ребенка, а в отношении Вас заявят иск о лишении родительских прав (ответ дан на основании ст. 61 и 121 Семейного кодекса РФ).