Как выписать бывшего мужа из квартиры моей матери?

Бывший муж был прописан в квартире моей матери . После развода он вступил в новый брак и прописался у своей новой жены, на контакт не идёт . В паспортном столе выписывать его из домовой книги отказываются . Как мне его выписать ?

, Ксения, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда. На основании изложенного, Вы в соответствии со статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ вправе направить в суд исковое заявление  о снятии с регистрационного учета. Госпошлина — 200 рублей.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

 Несколько странная у вас ситуация. Если бы ваш бывший супруг зарегистрировался по другому месту жительства, то его автоматически бы сняли с регистрационного учета по месту жительства вашей матери. Варианта два: либо супруг вводит вас в заблуждение, либо прошло очень мало времени с того момента, как он был зарегистрирован по новому месту жительства и сведения об этом еще не поступили.

В первом случае вашей матери нужно обращаться в суд и снимать вашего бывшего супруга с регистрационного учета по своему месту жительства на основании решения суда.

С подготовкой заявления в суд вам с легкостью помогут юристы сайта. Обращайтесь.