Могут ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества при регулярной выплате долга?

Кредитор пытается возбудить против меня уголовное дело за мошенничество. Я брала у него деньги в долг, но не смогла отдать вовремя. Есть решение суда о том, что я должна , я решение не оспаривала, от долга не скрывалась, ежемесячно выплачиваю ему сумму в добровольном порядке, а так же судебные приставы вычитают у меня 50 % пенсии. При таких условиях могут возбудить уголовное дело?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

При описанных Вами обстоятельствах состав мошенничества отсутствует-для возбуждения уголовного дела нет оснований. В остальном это право кредитора обращаться с заявлениями подобного рода заявлениями в органы внутренних дел.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!  В описанной Вами ситуации сложно доказать ст. 159 УК РФ -мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Возбудить можно все что угодно. Только вопрос о законности последует после.