Отклонение заявки участника аукциона на ПО при неуказании страны

Бюджетная Организация закупает программное обеспечение по 44ФЗ, в документации о проведении электронного аукциона указано конкретное ПО (обоснована невозможность приобретения аналогов), участник приложил просто согласие на поставку ПО без конкретных технических характеристик и страны происхождения. Правомерно ли отклонение такого участника?

, Юлия, г. Лабинск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия!

ч.3 ст.66 Закона №44-ФЗ Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
а)согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

Если в документации нет страны происхождения, то в заявке участника должна быть указана страна происхождения. Таким образом, если вы не указали страну происхождения то отклонение правомерно.