Каковы последствия для нашедшего паспорт, если он не был возвращен владельцу?

Учусь на 3 курсе в институте. У однокурсницы пропал паспорт с деньгами. Через неделю я обнаружила его у себя в кармане но без денег, отдавать побоялась, что подумает на меня, испугалась и уехала в другой город а паспорт на автовокзале выбросила в урну. Когда одумалась, смотрю какой то мужчина достал и сел в маршрутку. Что мне за это будет ? Она написала заявление за неделю в полицию.

, Кристина, г. Иваново
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Возможна уголовная ответственность по части 2 ст.325 УК РФ

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Николай Сиденко
Юрист

совесть замучает, сходи в церковь, покайся и причастись, всё будет тогда хорошо

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Вам ничего не будет, во-первых никто не узнает, что Вы его находили, а во-вторых находка не является хищением. На будущее- стоит отнести найденный паспорт в полицию