Как можно по закону взыскать долг с друга?

Здравствуйте ! Хотелось бы задать вопрос по взысканию долга с товарища, которому была одолжена определённая сумма без расписки. Он долгое время находит отговорки и не возвращает долг. Имеется история транзакций и обещание вернуть долг в виде переписки. Каким образом можно законно взыскать с него долг?

, Арсен, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте заявление о выдаче судебного приказа/направьте исковое заявление о взыскании суммы долга. Прикладывайте историю операций + переписку. Ст. 807 ГК РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

До 50 000 руб — мировой суд. Выше 50 000 руб. — уже районный.

Здравствуйте.

Васев Олег

также дополню, что до момента подачи иска Вам надо обязательно обратиться с письменным требованием о возврате суммы долга. Иначе срок возврата суммы у Вас не определен.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Арсен. Если есть история транзакций, ее обязательно нужно получить в виде бумажного документа, а именно, выписки движения денежных средств по банковскому счету. Эта выписка является надлежащим доказательством получения денег. Но, поскольку договора займа (расписки) нет, взыскивать нужно будет неосновательное обогащение. Поскольку срок исполнения обязательства не определен, он исчисляется с момента истребования. Направьте письменную претензию со ссылкой на статьи ГК. Через 7 дней после получения можете подавать иск в суд. Могу оказать помощь в подготовке мотивированной претензии

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Арсен здравствуйте! Ситуация действительно проблемная. Но можно попробовать следующее.

1) обращаетесь в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ)со стороны друга. Конечно ни о каком возбуждении речи не может быть, но в рамках провери, возможно ваш друг и признает наличие долга. То есть ваша задача получить доказательства наличия долга.

2) При наличии доказательств долга обращаетесь в суд в рамках гражданского судопроизводства

Основание:

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.