Гарантирует ли наличие долга по ЖКУ в базе ФССП наложение ареста на имущество?

Долг по ЖКХ составляет 60000тыс.руб. В выписке егрн в особых отметках и о наличии запета рег.действий информации нет. При наличии исполнительного производства не обязательно накладывают арест ?!

, Кирилл, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наличие долга по ЖКХ не всегда влечет наложение ареста на имущество. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

В соответствии со ст 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
    Вам следует при получении повестки из ФССП явиться и написать заявление о сроках погашения задолженности.