Может ли сестра бывшего мужа подать на меня в суд, чтобы меня и моего ребенка выписать из дома?

Может ли сестра бывшего мужа подать на меня в суд что бы меня и моего ребенка выписать из дома где жил бывший муж?

Уточнение от клиента

Я вдова,сестра мужа перекупила дом где мы прописаны ,дом родителей

, Катя, г. Магнитогорск
Александр Куликов
Адвокат

  Если дом принадлежит сестре бывшего мужа, то она вправе по суду снять вас с ребенком с регистрационного учета (то есть выписать)

  Это право собственника и никак ему не воспрепятствовать.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Для любого вида проводимых с квартирой действий, в которых прямо или косвенно затрагиваются интересы ребенка, справедливы и необходимы следующие требования:

все действия согласовываются путем получения разрешения с территориальным отделом опеки;
для выписки — документально оформленного переезда ребенка от одного родителя к другому, необходимо их обоюдное желание;
прописываться ребенок должен с обоими или одним родителем, либо с опекунами;
в любой спорной ситуации, разбираемой в суде, последний встанет на сторону несовершеннолетнего.

Суд защищает права ребенка и, если у него отсутствует другое жилье, выписать его будет невозможно.

Снятие с регистрационного учета ребенка, не проживающего в муниципальной квартире, производится по решению суда, проведенного с участием органов опеки, об утрате права пользования жилым помещением, в котором было доказано, что ребенок имеет другое жилье, в котором будет прописан со своими родителями или законными представителями.

Выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда просто не разрешит орган опеки и попечительства. При выписке несовершеннолетнего обязательно необходимо прописывать его в другое жилье, причем по условиям ничем не хуже прежних. Выписка возможна в данном случае только в судебном порядке при достаточных основаниях для выписки. Например, при не проживании на данной жилплощади или предоставлении опасности для жизни и здоровья других жильцов.

 Если вы зарегистрированны в квартире и у вас нет другого жилья, то за вами по решению суда может быть сохранено право пользования до достижения ребенком совершеннолетия. По достижении ребенком совершеннолетия вы будете выселены без предоставления другого жилья.