Может ли мать одиночка, не работающая, с мат капиталом взять ипотеку в Сбербанке?

Здравствуйте! Могу ли я мать одиночка, не работающая, без нескольких месяцев - многодетная, с мат капиталом взять ипотеку в Сбербанке (являюсь их клиентом, получаю пособие)? Заработок имеет гражданский муж, он же и его родители могут быть поручителями.

, Светлана, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Светлана! За банк вам вряд ли кто ответит. Решение в банке принимают люди и они могут что-то принять в расчет, а что-то нет. Из того, что вы описали вам одной вряд ли дадут, а вот совместно с созаемщиком — супругом вполне могут дать. Обратитесь с заявлением в банк, они дадут вам точный ответ.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Светлана, частично соглашусь с коллегой

За банк вам вряд ли кто ответит. Решение в банке принимают люди и они могут что-то принять в расчет, а что-то нет.

Сергеев Андрей

Сходите в банк, оставьте заявку, и через два — три дня будете знать точно. Обычно при таких условиях процентная ставка завышенная.

Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Ваш вопрос собственно к праву не имеет отношения, поскольку законодательных ограничений на получение заемных средств дееспособными лицами не установлено.

Однако, если позволите совет, скажу следующее.

Получая кредит Вы не только получаете деньги, но и приобретаете обязанность их вернуть. Поскольку Вы — как Вы пишете — «мать одиночка, не работающая, без нескольких месяцев — многодетная», не состоящая в официальном браке, а значит, не имеющая законного права претендовать на имущество гражданского мужа, подумайте, так ли нужен в Вашей ситуации кредит.

Если Вы внимательно просмотрите форум, сначала люди задают вопрос «Как получить кредит», а потом «Что мне делать, если реально нечем платить».

Извините за мнение.

Удачи Вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!