Может ли жительница Казахстана оформить дарственную на квартиру сестре, проживающей в СПб?

Добрый день!Может ли жительница Казахстана оформить дарственную на квартиру сестре, проживающей в Санкт-Петербурге, можно ли это сделать на территории РФ (в Санкт-Петербурге, сестра прилетит из Казахстана с нужными документами) и какие документы нужны?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для оформления договора дарения необходимы документы на квартиру (свидетельство о праве собственности) и сам договор в двух экземплярах. При подаче заявления в росреест так же нужно будет уплатить гос пошлину.

Удачи!

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! По Вашему вопросу.

Может ли жительница Казахстана оформить дарственную на квартиру сестре, проживающей в Санкт-Петербурге, можно ли это сделать на территории РФ (в Санкт-Петербурге, сестра прилетит из Казахстана с нужными документами) и какие документы нужны?

Договор дарения возможно оформить на территории Российской Федерации, в том числе, в Санкт-Петербурге. Для оформления договора дарения понадобятся:

  • документ о праве собственности на помещение;
  • выписку из домовой книги;
  • инвентаризационный документ из БТИ;
  • если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;
  • доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);
  • если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;
  • паспорта сторон;
  • кадастровый паспорт на квартиру;
  • при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.

С уважением, юрист Дмитрий Быков.