Арендодатель сменил замки и удерживает наше имущество

подскажите пожалуйста что делать если ерендодатель сменил замки и удерживает наше имущество и все документы ? квартиру снимали без договора

, людмила, г. Черногорск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Вещи свои можете забрать у собственника этой квартиры с участковым инспектором, если Вы жили в квартире этой менее 3 месяцев без регистрации. Если больше, то участковый Вас может привлечь к административному штрафу от 1500 р. до 2500 р. Удачи Вам.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Несмотря на несоблюдение письменной форм, данная сделка
является действительной, так как в ст. 674 ГК РФ не говорится об обратном.

Смена замков говорит он накмерении неаймодателя расторгнуть
договор, однако, в соответствии со ст. 687 ГК РФ, наймодатель в отличие от
нанимателя не может расторгнуть договор найма жилого помещения в обычном
порядке, а только в судебном. В соответствии с п. 1 данной статьи подобное
расторжение договора через суд возможно в случаях неуплаты арендных платежей,
разрушения или порчи нанимаемого помещения, при аварийности помещения и т.д.

Удержание имущества как санкция возможна только при
регламентации такого права у наймодателя в договоре. Таким образом, Ваше имущество
удерживается незаконно и Вы можете подать в суд иск об обязании передать Вам
данное имущество.