Как наказать судебного пристава-исполнителя?

Исполнительное производство по взысканию алиментов ведётся с 2002 года. За это время долг вместе с неустойкой превысил 3 000 000 руб. Мне стало известно, что судебный пристав-исполнитель при проверке имущества должника в 2014 году обнаружила в собственности должника два автомобиля. Она не предприняла никаких действий по аресту и реализации автомобилей. Мне о наличии имущества она не сообщила, а только говорила, что в собственности у него ничего нет. На тот момент я ей верила и с исполнительным производством не знакомилась (чтож, моё упущение) в 2015 году она снова делала запрос в ГИБДД и выяснила, что в собственности должника остался один автомобиль. И как водится, мне об этом не сообщила и сама никаких действий не предприняла. Снова в январе 2016 года ровно в тот день, когда она общалась с должником (в материалах производства есть его заявление за этим числом) она снова делает запрос и выясняет, что и второй автомобиль уже продан в этот же день. Вот тут, вскоре после этого, она сообщает мне, что проверяла имущество должника по месту жительства и у него нечего описывать и вскользь сказала, что у него был автомобиль, но он его продал. То есть она мне сообщила об одном авто. В этом году я подала в суд о признании сделки недействительной и выграла этот иск. Только на суде я узнала, что существовал и другой автомобиль. Я потребовала от пристава предоставить мне копию ответа из ГИБДД, которую она получила ещё в 2014 г. Сначала она сказала, что ей это не известно, но я настаивала и тогда она якобы нашла её в электронном виде и распечатала сразу в двух экземплярах-мне и в материалы вложила. То есть когда я ознакамливалась перед судом с материалами я и не смогла бы узнать о запросах, т.к. их просто не было в бумажном виде в деле. Я пробовала весной обжаловать бездействие пристава, но получила отказ, т. к. пропустила срок обжалования и пристав не пострадала. Сейчас, когда после апелляции ответчика решение вступило в силу и я подала его приставам для исполнения ареста и реализации имущества я узнаю, что автомобиль, который находился в рабочем состоянии (это подтверждали оба ответчика в суде, а так же я предоставила суду распечатку с сайта продаж автомобилей где он продавался за 230 000 руб. ровно до того момента, как я подала в суд и был наложен запрет на регистрацию), при аресте приставом находится не то, что в неисправном виде, а полностью разобранный-без колёс, двигателя, сидений. Остались только корпус с зеркалами. Пристав предварительно описала авто за 35 000 руб. и привлечёт оценщика.

В итоге моей многомесячной борьбы за один из авто я осталась можно сказать ни с чем. Даже не знаю, стоит ли начинать борьбу за второй авто-наверно нет. Должник остался довольный и на коне, а пристав безнаказанной и будет и дальше, теперь ещё с большим желанием помогать должнику.

Подскажите, как я могу наказать пристава. Можно её привлечь за халатность, личный интерес (коррупцию)? Куда мне подать заявление-прокуратуру, полицию, следственный комитет? Что необходимо указывать? И самое главное! Я не хочу крови, но если её удастся привлечь к ответственности и в результате потом получить материальную компенсацию-это будет справедливо. Можно потом будет взыскать с неё деньги?

Заранее благодарю за любой совет.

, Наталья, г. Сафоново
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Наталья! На действия и бездействия судебного пристава исполнителя Вы можете написать жалобы (заявления) в службу судебных приставов, прокуратуру, следственный комитет изложив обстоятельства дела на основании, которых будет принято решение в отношении судебного пристава исполнителя, но получить с судебного пристава исполнителя какую либо компенсацию Вы наврятли сможете.

   С Уважением Евгений!

Ирина Антипова
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Имейте в виду, что пристав-исполнитель не обязан перед вами отчитываться. Однако у вас есть право ознакомиться с материалами производства и подать приставу заявление о производстве тех или иных исполнительных действий, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Действия пристава оспариваются в судебном порядке (ст. 128 того же закона).

В вашей ситуации наиболее реальным выглядит ситуация с привлечением пристава к уголовной ответственности и предъявлением иска к нему в гражданском порядке. Причем «Халатность» не подходит из-за величины ущерба (из вашего описания). Остается только взятка, а вы ничего по поводу такого рода признаков не указывали.

Поэтому подайте жалобу старшему судебному приставу ФССП (ст. 123 того же закона) и в органы прокуратуры. Теоретически, если у вас будет документ, который подтвердит бездействие пристава, то можно взыскать упущенную выгоду с ФССП. Но с практической точки зрения это выглядит еще более маловероятным, чем уголовное дело.