Требуется ли согласие соседей для сдачи комнаты коммунальной квартиры в аренду?

Добрый день. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Комнату планирую сдавать. Комната находится в индивидуальной собственности. Должен ли я получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду? (У соседей комнта по договору соц найма)

, Игорь, г. Москва
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Ответ на этот вопрос интересный. И Да и Нет.
Если говорить человеческим языком без ссылок на кодексы и судебную практику то саму комнату вы сдавать можете без согласования с соседями или ещё кем то т.к. это ваша собственности. Но, поскольку туалет ванна и кухня общедолевая собственность, без выделения внатуре, то сдачу в аренду права пользования этими помещениями вам надо согласовывать письменно с соседями. И получается — если арендаторы готовить, мыться и ходить в туалет будут в пределах комнаты, то ничего согласовывать не надо. Ну а если все таки будут пользоваться будут ванной туалетом и кухней, то надо.
Если нужны ссылки и судебная практика, то пишите в личные сообщения.