Как правильно зарегистрировать недостроенный дом?

Здравствуйте. Я пенсионер. Начал 2008 году ремонт дома, 1905г постройки, в результате получается 2-х этажный (ломаная крыша). Требует зав.архитектурным отделом срочной регистрации дома. До завершения ещё далеко, но надо срочно, начиная с 8 тысяч у них услуги. На вопрос зачем такая спешка для пенсионера ответа нет. Дом достался по наследству, земля в собственности. Как мне поступить грамотно в данной ситуации. Разрешающих документов не брал т.к. на ремонт тогда они не требовались.

, Сергей, г. Великий Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такая спешка органов государственной и муниципальной власти связана с тем, чтобы люди платили налог на имущество, иначе стоит бесхозный дом. Только с самого момента государственной регистрации у человека возникает право на недвижимое имущество как собственника. Вам нужно регистрировать дом, иначе Вас могут привлечь к административной ответственности на основании:

КоАП РФ, Статья 19.21. Несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним

1. Несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

При этом для Вас, как пенсионера, действуют льготы при уплате имущественных налогов.