Какой порядок приобретения жилья по мат капиталу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меняя имеется материнский сертификат, в нашей семье 4 человека, я, муж и двое детей. Мы хотим приобрести квартиру, используя материнский капитал, но дело в том, что мы стоим на учете в администрации города как нуждающиеся в жилье, есть ли возможность приобрести жилье, используя материнский капитал, но чтобы оно не находилось у нас в собственности, чтобы не потерять возможность получения квартиры от государства? Спасибо огромное за ответы.

, Татьяна, г. Курган
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Татьяна здравствуйте! Это исключено. Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

По смыслу закона средства мат. капитала напрвляются на улучшение жилищных условий именно вашей семьи. Соответственно и приобретаемое жилье должно быть оформленоо на всех членов семьи, в обязательном порядке должны быть выделены доли для детей.

Татьяна
Клиент, г. Курган

Спасибо большое за ответ, а оформить право собственности на детей тоже нельзя?

Татьяна
Клиент, г. Курган

скажите пожалуйста, а оформить право собственности на детей нельзя?

Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не важно зарегистрировано ли право или нет.

В соответствии с п.4 56 ЖК  Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

 получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения.