Как купить долевую квартиру, если супруга хочет выкупить всю квартиру через ипотечное кредитование?

Здравствуйте! У меня 1/3 доли в коммунальной квартире еще 1/3 принадлежит бывшей жене. Моя настоящая супруга хочет выкупить всю квартиру через ипотечное кредитование какие при этом могут возникнуть трудности?

, Павел, г. Магадан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Трудностей не должно возникнуть, учитывая, что вам в обязательном порядке надо оформлять сделку у нотариуса.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Павел, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Если урегулировать вопрос, связанный с соблюдением прав преимущественной покупки по правилам ст. 250 ГК РФ, то проблем с выкупом долей возникнуть не должно.

Всего доброго!