Могут ли закрыть дело по сроку давности?

14 июля остановили сотрудники ДПС с промиллей 0.4. Первый суд был 15 августа - отложили. Следующий суд 31 августа - составили постановление о лишении на 1 год 8 месяцев. Подал жалобу - суд был 12 октября, там мне ничего не дали, постановление оставили неизменным и сказали сдать права в течение 3 рабочих дней. Сегодня 16 октября, пришел сдавать права, мне сказали, что постановление не вступило в законную силу, отправили в мировой суд. Пришел туда, там мне сказали, что информация с городского суда ещё не пришла, ничего не могут поделать. Могут ли закрыть дело по сроку давности?

, Александр, г. Стерлитамак
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр! Уточните по какой статье Вы были привлечены к административной ответственности. От этого зависит срок давности. Прекратить могут если срок давности истек. В данном случае возможно обжаловать решение суда. Попытаться затягивать срок рассмотрения жалобы. Для более точной юридической помощи нужно посмотреть решение суда, а также все материалы дела (протокол, постановление и т.д.)

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

с промиллей 0.4.

Александр

по 12.8 КОАП срок давности 1 год.

Могут ли закрыть дело по сроку давности?

Александр

Если сможете обжаловать в течение года и в итоге по каким-то основаниям через год в  отменят первоначальное постановление, тогда дело прекратят по сроку давности. Случаи такие бывают, но на Вашем месте я бы особо не надеялся.