Как можно понять, одновременно переплата и задолженность по ИП?

Ситуация:

• ИП открыт в апреле 2017 и закрыт в сентябре 2017.

• Все платежи (налоги и фиксированные поквартально) сделаны вовремя.

• Завершающая декларация по коду 50 была подана.

Однако в личном кабинете налог.ру появилась Переплата и Задолженность по статье "Страховые взносы ОПС" на одинаковую сумму.

Стали начисляться пени на Задолженность. В личном кабинете ничего невозможно сделать, так как ИП закрыт.

Какие могут быть действия в такой ситуации с моей стороны, если ИП уже закрыто?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует написать жалобу в налоговую инспекцию, к которой Вы прикреплены, указав в ней все вышеизложенное, по возможности скопировать страницу личного кабинета и приложить к жалобе. Указанную жалобу сдать с отметкой о вручении. В течение месяца Вам должны ответить на жалобу, исправить ошибки в личном кабинете. Вероятнее всего, это может техническая ошибка. Если не напишите жалобу, то могут взыскать задолженность по судебному приказу.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.

Я пришёл в налоговую и написал заявление на уточнение платежа. Обещали в течение 10 дней рассмотреть и принять решение о зачислении Переплаты по КБК Задолженности. Оказалось, что средства попали на общий КБК (0000) вместо ОПС (1100).

 Как видите из-за технической ошибки могли получить судебный приказ. Внимательнее относитесь к документам. Всего хорошего.