Можно ли составить заявление в полицию о факте мошенничества?

Моя фирма занимается изготовлением вывесок. Один из клиентов заказал вывески на свои магазины и мы составили договор. Я подписал его со своей стороны, но клиент постоянно переносил дату подписания по тем или иным причинам. В устной форме клиент согласовал эскизы вывесок и договор. И оплатил предоплату. Но, как я уже говорил ранее, не подписывал его.

В свою очередь его заместитель постоянно подгоняла меня и просила сделать вывески побыстрее, т.к. у них нет клиентов. После установки двух вывесок клиент сказал, что такие вывески ему не подходят и никаких договоров он со мной не заключал.

Можно ли составить заявление в полицию о факте мошенничества?

, Дмитрий Гордеев, г. Саратов
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в полиции перспектив по данной ситуации мало, раз заказчик считает что ничего не должен а вы свою работу выполнили надлежаще, то сначала надо составить претензию и приложить акты выполненных работ направить заказным письмом с описью вложения.

в претензии указать срок их подписания, в том числе и самого договора и если акты не будут подписаны в указанный срок, то они будут считаться подписанными.

Тогда эти не подписанные акты с таким сопроводительным письмом в суде будут являться доказательством принятия работ и как следствие взыскание стоимости работ.

в случае отказа, уже готовить исковое в суд

в судебной практике обычно несколько положительных позиций-

-Приемка работ заказчиком свидетельствует о возникновении отношений по подряду при отсутствии заключенного договора

-Приемка работ заказчиком при отсутствии заключенного договора подряда
свидетельствует о возникновении неосновательного обогащения.

-Приемка работ заказчиком при отсутствии заключенного договора подряда
свидетельствует о возникновении между сторонами фактических подрядных
отношений, но стоимость выполненных работ взыскивается по нормам о
неосновательном обогащении.

Поэтому перспективы у данного дела есть, главное собрать все доказательства.

Если будет необходимо составить документы -претензию и исковое, обращайтесь в Чат

с Уважением.

Юрист Москвитин А.И.
Дмитрий Гордеев
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Александр! Спасибо Вам за столь подробный ответ. Тут дело, даже не в деньгах, а в принципе, т.к. речь идет о 28 тысячах рублей. Сначала попробую сам. Если будет нужна Ваша помощь я обязательно обращусь. Еще раз спасибо за консультацию.