Можно ли переоформить кредит

Здравствуйсте! Меня зовут Александр.Мой друг взял на себя большой кредит под большой процент,развелся с женой и выплачивает алименты,за кредит платить не хватает.Он хочет свой действующий кредит с большой задолженностью переоформить на меня.Но вот проблема: моя кредитная история испорчена,у меня у самого есть несколько кредитов и в одном из них был небольшой просрок.Подскажите,возможно ли все таки такое переоформление на меня или нет?Спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Замена должника возможна только с согласия банка. Однако с вашей кредитной историей следует узнать в банке, можно ли на это рассчитывать. Но почему обязательно менять друга на вас в договоре? Если вы так озабочены его судьбой, почему бы вам просто не перечислять за него деньги?.. Ведь все равно, все, что было им получено в банке, у него уже нет. Не понятно, в чем смысл такой замены.