По истечении какого срока банк списывает долги и есть ли срок давности у кредита?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, у моего мужа по кредитам стоит два исполнительных листа( в 2 раных банках).По первому от21,01,15 ст46 ч 1 п 4, а по второму от 23.08.16 ст.46 ч.1 п 3, чем отличаются эти пункты.И вообще есть ли сроки давности у этих статей.Списывает ли банк долги и в каких случаях это бывает и бывает ли вообще. Есть ли срок давности у кредита?

, Юлия, г. Саратов
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Ответ на 1 вопрос

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Ответ на 2 вопрос - Срок давности 3 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

статей.Списывает ли банк долги и в каких случаях это бывает и бывает ли вообще. Есть ли срок давности у кредита?

Юлия

Юлия, добрый день! Срок давности если банк обратился в суд и по результатам было возбуждено исполнительное производство не применяется, действует срок предъявления исполнительного документа в случае его возврата в связи с окончанием ИП ( как в вашем случае), он также составляет три года. В лсуаче если задолженность будет списана банком как безнадежная к взысканию у мужа возникнет материальная выгода в размере списанной задолженности и процентов. С нее подлежит уплате НДФЛ