Разделл лицевого счета через суд

Здравствуйте. Есть 3_ёх комнатная муниципальная квартира, в ней живут Мать пенсионерка и сын. Сын не платит за квартиру более 10 лет, у Матери все чеки имеются. Можно ли разделить лицевые счета через суд ? или какие варианты возможны в этой ситуации. ( Сын отказывается принимать участие в любых действиях с квартирой )

Спасибо.

, Руслан, г. Сочи
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Счета не поделите. Имеете право определить в суде порядок оплаты коммунальных платежей. По решению суда в таком случае каждый из жильцов будет обязан платить только за себя (по отдельной квитанции) и за тех лиц, кого он обязан обеспечивать (например, если с сыном живут его несовершеннолетние дети, то суд возложит на сына обязанность по оплате их проживания). Сам текст иска можно заказать на данном сайте в разделе «документы» или в чате у юриста/адвоката.

Кроме того, если мать платила за сына, то она имеет право потребовать от него возврата стоимости его так называемого обогащения (лучше делать это в пределах 3-хлетнего срока исковой давности), т.е. тех денег, которые сын сберег за счет того, что за него платила мать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Раздел лицевых счетов в настоящее время в Вашей ситуации не предусмотрен. Однако Вы вправе определить порядок оплаты коммунальных платежей. В случае отказа от заключения такого соглашения, вам необходимо будет подать исковое заявление об определении раздельного порядка оплаты. Сам по себе лицевой счет не делится. Предложить определить порядок оплаты в письменном виде вы должны каждому прописанному лицу в квартире, это будет являться соблюдением досудебного порядка обращения. Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ:

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом
жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют
наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В исковом заявлении можно указать, что сын не ведет совместного хозяйства и бюджета с остальными членами семьи, то есть стал по отношению к ним бывшим членом семьи.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можно ли разделить лицевые счета через суд? или какие варианты возможны в этой ситуации.

Руслан

Добрый день.

Дополню к мнению коллег, что также можете взыскать оплату за коммунальные услуги, но сын может заявить о пропуске срока исковой давности, то суд взыщет не за период, который вы заявите, а только за последние 3 года (срок исковой давности — 3 года)

Руслан
Клиент, г. Сочи

Спасибо Виолетта , Эмиль уже написал подобный ответ. Но целью является не возврат средств а именно любой вариант раздела имущества через суд

Но целью является не возврат средств а именно любой вариант раздела имущества через суд

Руслан

Не читала полностью ответы коллег.

Раздел через суд возможен только при условии, если найдется вариант с обменом также на муниципальное жилье (на практике это не реально)

Либо можете приватизировать квартиру и далее продать и купить каждому отдельное жилье.